Бывший президент-беглец Украины Виктор Янукович отказался утверждать стратегический план военных действий по военному положению в Крыму в период оккупации

Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны в 2014-м году Михаил Коваль.

«Операция спонтанно не проводится. Предварительно готовятся войска, орудия, боеприпасы, санитарное обеспечение для эвакуации людей. Это большой комплекс мероприятий, а не аля-улю, мы победили», — отметили они.

Коваль также уточнил, почему к тому моменту войска были в ненадлежащем состоянии.

«Этого стратегического планирования вообще не было. Тогдашний верховный главнокомандующий не утвердил его. На основании чего армия могла вдруг подготовиться и ввести военное положение? К чему б это привело», — подчеркнул чиновник.

По словам Коваля, существующие на тот момент подразделения не могли провести спецоперацию по освобождению Крыма, поскольку не хватало сил, орудия, а также был страх за жизни женщин и детей, которыми прикрывались казаки и «зеленые человечки» во время захвата военных частей ВСУ.

Решение по делу Януковича могут отменить: в ГПУ раскрыли тревожные детали

Напомним, юристы Виктора Януковича начали травлю против адвоката, который защищает беглого президента в суде. Об этом рассказал нардеп Мустафа Найем.Так, адвокаты Януковича Александр Горошинский и Ольга Просянюк развернули кампанию травли против адвоката из Центра бесплатной правовой помощи Ивана Ангелина.

Источник: Politeka