Уже в апреле газ в Украине может подорожать на 62%, более оптимистичный вариант — на 14%.

Все зависит от того, какой вариант выберет власть, и пойдет ли она по пути рекомендаций МВФ. Ведь, согласно меморандуму с МВФ, голубое топливо должно подорожать на 62% от нынешнего уровня и достичь 8030 грн за тыс. куб. м.

«Это постановление принято по рекомендации МВФ, в подписанном с МВФ меморандуме украинская власть взяла на себя обязательство придерживаться указанного документа. Главные особенности расчета газа по указанным постановлением: учитывается средняя цена газа на немецком хабе за прошлый год, расходы на транспортировку включают в конечный тариф, стоимость газа не изменяется, если голубое топливо дорожает или дешевеет максимум на 10%», — пишут украинские СМИ.

Вы и так платите меньше чем в ЕС: насколько вырастут цены на коммуналку для украинцев

По более жесткому варианту, с 1 апреля газ подорожает на 62% (до 8 тыс. грн за 1000 куб без НДС), а с 1 октября — на 73% (до 8,5 тыс. грн за 1000 куб. м. без НДС).

В лучшем случае, подорожание может составить 12% -14%.

В то же время, предлагается учитывать стоимость газа на немецком хабе за 6, а не 12 месяцев. Кроме того, из формулы исключают стоимость доставки газа из немецкого хаба.

И хотя формула расчёта стоимости газа для населения может действительно измениться, в ведомствах уже опасаются роста кризиса неплатежей.

Напомним, за последний год в Украине на треть подорожала электроэнергия. В января 2018 года цены на электроэнергию в Украине выросли на 28,1% по сравнению с январем 2017 года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. В то же время в месячном измерении стоимость электроэнергии в Украине не изменилась.

Источник: Politeka