Российская Федерация должна вернуть Украине корабли с аннексированного полуострова Крым, предварительно отремонтировав их

Такое мнение высказал заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александра Турчинова Михаил Коваль.

«Смотрите, «Константин Ольшанский» в Средиземное море сколько раз выходил под российским флагом? Они загоняли этот корабль. Все другие корабли, которые захватили, сделали донорами. Они раздербанили все наши корабли. И мы сейчас как лохи встанем на колени перед ними и будем забирать? Нет. Через суд отдадут — отремонтированные, в таком состоянии, в котором захватили. И не иначе», — отметил он.

Коваль также обратил внимание, что Российская Федерация «по-пиратски захватила эти корабли, и она должна перед международным Гаагским судом за это ответить».

Вопрос не снят: заберет ли Украина крымские корабли

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что РФ готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма, «хотя они и в плачевном состоянии». По его словам, речь идет о десятках кораблей и боевых самолетов.

Как писала Politeka, заявление Владимира Путина о возвращении на материковую часть Украины кораблей и авиации с аннексированного Крыма может быть использовано для препятствия поставки Киеву американского оружия. Об этом заявил лидер правозащитного движения «Сила права» Андрей Сенченко.

Источник: Politeka