Боевики открыли интенсивный огонь из запрещенных минского соглашениями образцов вооружения — крупнокалиберных артиллерийских систем и тяжелых минометов на Донбассе

При этом Украина потеряла одного защитника, сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Луганском направлении враг неоднократно вел огонь из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и вооружение БМП возле Луганского.

На Донецком направлении эпицентром огневой напряжения стала приморская участок нашей обороны. В частности, противник активизировался неподалеку Водяного. Вблизи этого прифронтового населенного пункта незаконные вооруженные формирования применили артиллерийские установки калибра 122-мм и 120-мм минометы. Здесь же враг вел огонь из гранатометов, стрелкового оружия и вооружения БМП. С минометов различных калибров захватчики обстреливали наши опорные пункты вокруг Павлополь, Чермалык и Широкино. Кроме того, минометы калибра 82-мм и гранатометы российские наемники применили по укреплениям у Тарамчук и шахты Бутовка.

Страшные кадры, сделанные на Донбассе, потрясли весь мир – фото

«В целом, за минувшие сутки зафиксировано 10 прицельных обстрелов позиций сил АТО. В результате вражеского огня, к сожалению, погиб один украинский военнослужащий, еще один защитник — получил боевое травмування.Висловлюемо искренние соболезнования родным и близким защитника, отдал жизнь за мирное будущее Украины», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, один из добровольцев ВСУ, не вернулся при загадочных обстоятельствах домой из зоны АТО. Боец Василий Семченко погиб при невыясненных обстоятельствах по дороге домой из Кодымы (Одесская область), куда вернулся из зоны АТО на ротацию. Тело сержанта-контрактника 9-го батальона и комвзвода 59-й бригaды 7 февраля нашли в реке у села Маньковка Бершaдьского рaйона – всего в 15 км от дома, до которого он добирался от станции на такси.

Источник: Politeka