20% административных услуг предоставляются в электронной форме

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что децентрализация услуг по регистрации позволит областным бюджетам получать дополнительно до 150 млн грн. Об он заявил в «10 минутах» в воскресенье, 9 августа, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«7 тысяч нотариусов и представителей органов местного самоуправления получают право регистрировать и выдавать справки в каждом селе и городке», — сказал Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что раньше, чтобы получить справку или свидетельство о праве собственности на недвижимость, «надо было выстоять длиннющую очередь, заплатить в среднем 300 гривен взятки и еще ждать месяцами на то, чтобы эта справка пришла».

Правительство изменило эту систему: «Сейчас такую справку, как и выписку о данных регистрации своего бизнеса, можно получить онлайн».

По словам Яценюка, на данный момент 20% административных услуг предоставляются не в бумажной, а в электронной форме: «47 тысяч украинцев воспользовались возможностью не стоять в очереди, не платить взятки, не искать знакомого в том или ином государственном ведомстве, а просто через Интернет заполнить форму и получить в электронной форме соответствующую справку».

Премьер напомнил, что Министерством юстиции принято решение о децентрализации услуг по регистрации бизнеса, регистрации аренды земельных участков и недвижимости: «7 тысяч нотариусов и представители органов местного самоуправления теперь получают право регистрировать и выдавать справки в каждом селе, городке. Не надо никуда ездить, выстаивать очереди и тратить средства».

Он сообщил, что такая услуга будет доступна каждому с 1 октября: «Сейчас мы проводим тренировки и обучение как нотариусов, так и представителей органов местного самоуправления, чтобы аренда земли, свидетельство о праве собственности и регистрация бизнеса происходили непосредственно там, где вы проживаете».

Арсений Яценюк подчеркнул, что это позволит получить дополнительные доходы для местных бюджетов: «В среднем каждая область от этой децентрализации полномочий получит от 70 до 150 миллионов гривен – в зависимости от количества населения. Это те деньги, которые пойдут на социальные вопросы, развитие инфраструктуры, школы и больницы».

Напомним, сегодня Яценюк заявил, что в сентябре предложит парламентской коалиции новый состав Кабинета министров.