Во Львове пошли на очередной шаг в отношении ужесточения использования русского языка в городе

В частности, местный горсовет постановил, что во всех общественных заведениях Львова отныне будет использоваться только украинский язык.

Речь идет об общении в заведениях питания и магазинах, а также вывесках, плакатах, афишах и рекламных объявлениях.

Это скандал: украинский язык в школе заменили русским

Примечательно, что продавцы и работники этих заведений имеют право обращаться к посетителям не на украинском языке лишь после того, как к ним поступит прямое требование.

Если же предприниматель не будет обслуживать клиентов на украинском, его оштрафуют на 170 гривен.

«Постановление предусматривает создание комиссий, которые будут проводить рейды по учреждениям торговли и общественного питания и будут выявлять нарушения, которые касаются ценников, предоставления информации и так далее», – прокомментировали решение в горсовете.

Законодательство Украины предоставляет следующее определение: «заведение общественного питания — ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная, пиццерия, кулинария, киоск или другое заведение, обеспечивающее питанием неопределенное количество физических лиц. Отнесение к заведений общественного питания не зависит от территориальных признаков (места) осуществления хозяйственной деятельности по общественному питанию и степени доступности питания любым лицам.

Напомним, к президенту Украины Петру Порошенко обратились с просьбой запретить изучение русского языка в общеобразовательных школах, однако не все украинцы оказались в восторге от такого предложения.

Также стало известно, в одной из центральных киевских школ учительница украинского языка преподает свой предмет на русском.

Источник: Politeka