Украинские власти сильно рискуют, рассчитывая на привлечение многомиллиардного кредита от Китая

Привлечение Украиной кредита на сумму 7 млрд  долларов у Китая сопровождается большими рисками для экономики страны. Такое мнение высказал исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

«Мы говорим о гигантской сумме, которая моментально увеличит объем нашего государственного долга до почти 90% ВВП», — отметил экономист.

По словам Устенко, получение такого крупного кредита приведет к значительному, в 1,5 раза, нарушению нормативов Маастрихтских критериев. Эти показатели предусматривают, что сумма государственного долга не может превышать 60% ВВП. Выполнение этих нормативов — обязательное условие вхождения страны в еврозону.

Устенко считает, что Украина после привлечения китайского кредита будет постоянно находиться в зоне повышенного риска. К тому же он отметил, что заниматься реализацией инфраструктурных проектов в государстве с низким уровнем жизни «крайне нецелесообразно», тем более с учетом высокого уровня коррупции в Украине.

Эксперт подчеркнул, что после привлечения китайского кредита под 3% годовых Украине придется каждый год выплачивать 200 млн долларов по процентам. Для нашей страны это очень большая сумма, которая составляет 2% ВВП.

Напомним, кредиторы в Украине нашли новый циничный способ по выбиванию долгов. Так, в последнее время все чаще можно услышать о том, что вернуть задолженность вынуждают не только самого должника, но и его супруга.

Источник: «Апостроф»