Точное количество раненых уточняется

В сегодняшнем бою под Старогнатовкой, в ходе которого украинские военные отразили атаку боевиков и отбросили их с занимаемых ранее высот, погибли четверо бойцов АТО. Об этом сообщила представитель ДУК «Правый сектор» Елена Белозерская на своей странице в Facebook.

«Бой в районе Белой Каменки Волновахского района закончился. Ночью враг прорвал позиции 72-й бригады, после чего военным при помощи бойцов ДУК ПС, которые оперативно пришли на помощь, удалось отбросить противника на его прежние позиции и немного продвинуться вперед, но закрепиться не смогли, потому что к врагам прибыло усиление в виде большого количества бронетехники. Также мощно работала их арта. Наши потери: 4 погибших, из них один боец 72-й бригады и трое из ДУК ПС. Количество раненых ДУКовцев — по предварительной информации шестеро. Число раненых армейцев уточняем. Всех раненых уже госпитализировали. Враг тоже понес значительные потери, количество уточняется», — написала она.

В свою очередь пресс-служба Министерства обороны обнародовала некоторые подробности боя и сообщила о семи раненых военнослужащих.

«Сегодня, 10 августа, около 03:25 после проведения массированной артиллерийской подготовки террористические группировки численностью до батальонной тактической группы при поддержке 10 танков и 10 боевых машин пехоты и другой техники перешли в наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Старогнатовка. Министр обороны Украины и начальник генерального штаба — главнокомандующий Вооруженными Силами Украины немедленно доложили об этом президенту Украины и известили представителей ОБСЕ, после чего было принято решение вывести украинскую артиллерию на определенные рубежи», — говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря проведенным мероприятиям, решительным и профессиональным действиям военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады противник был остановлен и отброшен на 2-3 километра.

«Наши подразделения захватили ключевые высоты, которые до этого контролировались террористическими группировками. Противнику нанесены значительные потери как в живой силе, так и по технике. К сожалению, в ходе боя 7 украинских военнослужащих получили ранения», — сообщает пресс-служба Минобороны.

«В настоящее время четко прослеживаются действия террористов по срыву минских договоренностей и эскалации конфликта. Об этом, в частности, свидетельствуют факты запугивания представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Речь идет об акции протеста у представительств миссии в Донецке и Луганске, а также поджоге автомобильной техники ОБСЕ. Эти мероприятия проходили накануне проведения атаки террористов на украинские позиции», — отметили в ведомстве.

Напомним, военнослужащие 72 бригады в ночь на понедельник, 10 августа, отразили атаку боевиков на свои позиции в районе села Старогнатовка возле Волновахи (Донецкая область) и перешли в контрнаступление, заняв населенный пункт Новоласпа. Затем украинские военные вернулись на прежние позиции.