За рабочую неделю, с 12 по 16 февраля, в Украине произошел ряд чрезвычайных происшествий. В Харьковской области, отравившись угарным газом из-за неисправного котла, погибла целая семья с двумя детьми, в Белой Церкви 18-летняя пьяная девушка без водительских прав насмерть сбила пешехода, контрабандисты янтаря перешли в наступление на полицию, а под Соломенским судом в Киеве произошли вооруженные столкновения

Подробности в дайджесте Politeka — ТОП чрезвычайных происшествий за неделю.

1. 60 украинцев погибли, провалившись под лед. Согласно официальным данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, с начала 2018 года в Украине погибло уже 60 человек на водоемах. Спасатели призывают украинцев не выходить на тонкий лед и не подвергать свою жизнь опасности.

2. Смертельное ДТП с новой «Зайцевой». В Белой Церкви 18-летняя девушка (на фото) без водительских прав села за руль автомобиля в нетрезвом состоянии и сбила в пешеходной зоне двух человек. 42-летняя женщина, которая гуляла с собачкой, скончалась на месте, второго случайного прохожего, 22-летнего военнослужащего Владислава, отправили в больницу в среднем состоянии тяжести. Медики зафиксировали у потерпевшего черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Кроме того, у него были раны голени, вывих сустава. На данный момент врачи расценивают состояние пациента как удовлетворительное.

чп белая церковь

После ДТП девушка-водитель и пассажир попытались скрыться с места аварии. В полиции сообщили, что в момент задержания у девушки не было водительского удостоверения. Автомобиль принадлежал ее знакомому, с которым она отдыхала в тот вечер. 13 февраля суд избрал для виновницы ДТП меру пресечения. Ей грозит лишение свободы на срок до 8 лет. Девушка два месяца проведет в СИЗО без права внесения залога.

3. ЧП в киевском музее с ущербом на десятки миллионов гривен. 13 февраля помещение музея имени Ивана Гончара в Киеве залило горячей водою. Авария произошла на центральной теплотрассе, и вся вода по трубам попала в музей. Из-за затопления нанесен ущерб зданию на 40 млн грн. Залы постоянной экспозиции полностью разрушены кипятком и паром. Экспонаты эвакуированы и спасены. На полгода постоянная экспозиция музея закрыта для посетителей.

4. Трагедия на Харьковщине: погибла семья с детьми. 13 февраля правоохранители, следственно-оперативная группа, спасатели, работники местной прокуратуры и бригада скорой медицинской помощи выехали по вызову в Змиевском районе Харьковской области. В доме обнаружили тела четырех человек: отца (38 лет), мать (33 года) и двух дочерей (9 и 3 лет). В полицию обратилась директор школы, в которой училась одна из дочерей, после того, как ученица второго класса уже несколько дней не посещала занятия. Когда прибыла помощь, то спасти никого уже было нельзя, по всем признакам, люди погибли три-четыре дня назад.

К гибели папы, мамы и двух дочерей привела банальная халатность – они пользовались неисправным котлом. Твердотопливный котел, который использовала погибшая семья, был установлен с нарушениями правил эксплуатации. Предварительная причина смерти – отравление угарным газом. Происшествие квалифицировали как несчастный случай.

5. Авто убило женщину на тротуаре. В Киеве, на улице Хоткевича, иномарка вылетела на пешеходную зону и буквально раздавила женщину об столб. Причиной аварии стал гололед. Водитель автомобиля BMW не справился с управлением, “вылетел” с дороги и врезался в автомобиль Opel. После этого он сбил женщину-пешехода и, потянув ее за собой, врезался в столб. От полученных травм женщина погибла на месте.

6. В аварии погиб полицейский. 15 февраля в Киеве произошло ДТП, в котором погиб полицейский. Происшествие случилось на проспекте Лобановского. Автомобиль Honda под управлением капрала полиции вылетела в лоб Wolkswagen. Вследствие лобового столкновения передняя часть автомобиля полицейского полностью смята. Во второй машине четверо пострадавших.

ЧП киев полицейский

7. Расстрел морпехов. 14 февраля двое бойцов 36-й бригады морской пехоты ВМС ВС Украины расстреляли четырех своих сослуживцев. Тела погибших нашли в доме, где они временно проживали. В рамках следствия открыто уголовное производство. Следствие назначило 8 видов экспертиз: судебно-медицинскую, химическую, взрывотехническую, баллистическую, иммунологическую и другие.

Главной причиной трагедии стали неуставные отношения. Предварительно, военных убили за систематическое издевательство над сослуживцами. Морпехов застрелили, когда они спали. Также были контрольные выстрелы в голову. Стрелявшие пытались скрыть следы преступления – поджечь помещение для детонирования боеприпасов.

8. Драка добытчиков янтаря с полицией. В Дубровицком районе Ровенской области произошла драка – контрабандисты янтаря напали на работников лесных хозяйств и правоохранителей. Полицейские охраняли представителей лесных хозяйств, которые с помощью экскаватора закапывали ямы и рвы, образованные в результате незаконного промысла янтаря.

Около 200 контрабандистов окружили правоохранителей. Они требовали покинуть территорию и позволить добывать там янтарь. Произошла драка, злоумышленники оказали сопротивление: наносили удары деревянными палками, повреждали автомобили. Пять сотрудников полиции получили телесные повреждения. Задержаны 7 контрабандистов, трое из них сейчас находятся в изоляторе временного содержания. Полицейские открыли досудебное расследование по нескольким статьям УК: 294 (массовые беспорядки) 342 (сопротивление представителю правоохранительного органа), 343 (вмешательство в деятельность правоохранительного органа) и 345 (угроза или насилие в отношении юриста правоохранительного органа).

9. Выстрелы и нападения с топором возле суда. ЧП произошло 16 февраля у здания Соломенского суда на улице Шутова,1 в Киеве.  Мужчина с топором громил автомобили, припаркованные у суда, от рук вандала пострадало около 10 машин. Злоумышленника задержал конвой.

«Українська правда»

«Українська правда». 562K likes. Новини української політики Твіттер @ukrpravda_news iOS: http://goo.gl/flqHVv

15 февраля Соломенский районный суд Киева избрал мэру Одессы Геннадию Труханову меру пресечения в виде личной поруки. В ходе судебного заседания между полицией, националистами и титушками Труханова началась потасовка. Во время драки было применено оружие, ранение получил боец Нацгвардии.

После погрома машин к зданию суда стянули подразделение Национальной гвардии. Суд взят под усиленную охрану.

Источник: Politeka