Деньги сотен тысяч украинцев оказались под угрозой из-за нового способа кражи личных данных

Как стало известно, в стране раскрыли новую схему массового фишинга личных данных под предлогом подачи коллективного иска к банку. Так, первой жертвой о которой стало известно стал «Приватбанк».

«Объявленный группой лиц сбор данных клиентов, якобы необходимый для подачи коллективного иска к банку под вымышленными предлогами, является беспрецедентным в истории банковского рынка случаем массового фишинга личных данных», — сообщили в «Привате».

Спасайте деньги: крупный банк РФ экстренно бежит из Украины

Как отмечается, мошенники обещают клиентам банка деньги в случае «выигрыша» иска в обмен на заполнение анкеты с указанием всех личных данных, в частности тех, которые могут быть использованы для мошеннических операций.

В связи с этим эксперты напоминают, что передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники и неизвестные сайты, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками.

Как сообщалось ранее, в ПриватБанке стали активно блокировать счета некоторых жителей Украины, мотивируя блокировки попаданием в скандальный список сайта “Миротворец”.

Также, последнее время, украинцы массово жалуются, что не могут воспользоваться сервисами ПриватБанка.

Источник Politeka