Министерство призывает Россию прекратить срыв минских договоренностей

По поручению президента Министерство иностранных дел Украины безотлагательно информирует действующего председателя ОБСЕ, государства — участники Нормандского формата, ЕС и НАТО об обострении ситуации на Донбассе и угрозе срыва плана мирного урегулирования. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

«Мы также находимся в постоянном контакте с СММ ОБСЕ и способствуем тому, чтобы миссия могла выполнять свой мандат», — отметили в ведомстве.

В МИД Украины обращают внимание на значительную интенсификацию провокаций, обстрелов и целенаправленных атак на позиции сил Антитеррористической операции со стороны поддерживаемых Россией боевиков. Только за последние несколько дней существенно возросло количество обстрелов не только позиций украинских подразделений, но и гражданских объектов.

В министерстве отметили, что атака силами до батальонной тактической группы при поддержке тяжелой бронированной техники, танков и БТРов в направлении населенного пункта Старогнатовка, произошедшая 10 августа, является тревожным признаком дальнейшей эскалации ситуации.

«Обстрелы, наступательные действия российско-террористических войск, запугивание наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ – все это является частью сознательно выбранной опасной линии на срыв Минских договоренностей. Российская сторона должна принять немедленные меры для того, чтобы прекратить действия, которые несут Украине разрушение и смерть, угрожают безопасности и стабильности на всем европейском континенте», — подчеркнули в МИД.

Напомним, военнослужащие 72-й бригады в ночь на понедельник, 10 августа, отразили атаку боевиков на свои позиции в районе села Старогнатовка возле Волновахи (Донецкая область) и перешли в контрнаступление, заняв населенный пункт Новоласпа. Затем украинские военные вернулись на прежние позиции.

Сообщалось, что в этом бою погибли 4 бойцов АТО. Точное количество раненых устанавливается.