Российские боты атаковали американский Twitter сообщениями о свободном обращении оружия в США после стрельбы во Флориде

Российская информационная кампания в соцсетях направлена ​​на разжигание опасного вопроса, который для американцев является темой многих дискуссий.

«Уже на следующий день после кровавой стрельбы в Южной Флориде, в сети Twitter появился всплеск сообщений из российских аккаунтов о насилии с применением оружия», — сообщают американские СМИ.

Теперь серьезно: США взялись за спонсора войны в Украине

Инциденты с массовыми убийствами, последний из которых произошел в среду, часто вызывают активные дискуссии в США о контроле над оружием.

В СМИ отмечают, что веб-сайт Hamilton 68, который отслеживает сообщения в Twitter, связанные с российскими кампаниями влияния, установил тенденцию к увеличению количества хэш-тегов и тем, как #Parkland, #guncontrolnow, #Florida и #guncontrol, а также имени нападающего — Nikolas.

Похожая информация появилась и на сайте Botcheck.me, который обнаруживает политических и пропагандистских ботов. Там отметили, что самыми популярными двухсловными фразами (кроме «президент Трамп») на следующий день после стрельбы были те, что имели в виду именно инцидент во Флориде.

Отмечается, что некоторые операторы ботов создают хэш-теги и распространяют их, пока те не подхватят другие пользователи. Другие боты используют уже имеющиеся в сети хэш-теги, чтобы попытаться влезть в разговор и обострить его.

Напомним, 14 января в городе Паркленд, Флорида, произошла стрельба школе. В ней обучается около 3 тысяч детей в возрасте от 14 до 18 лет. Жертвами стрельбы стали 17 человек.

Полиция заявила, что подозреваемый, который ранее учился в этой школе, был задержан. По словам одного из учителей школы, в прошлом году он угрожал своим одноклассникам. В результате подростку был запрещен проход на территорию школы с рюкзаком.

Источник: The Hill