Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий был вынужден оправдываться за принятие скандального «антибандеровского» закона в ходе Мюнхенской безопасностной конференции

После выступления премьера ему задали вопрос несколько слушателей, среди которых был и журналист из Израиля польского происхождения. Он рассказал историю своей матери, которая чудом спаслась во время еврейских погромов в Польше в конце 30-х годов, и наконец смогла сбежать из страны.

«Моя мать после того пообещала что больше не скажет ни слова по-польски, – перевел он. – С новым польским законом я становлюсь преступником за то, что я об этом рассказал. Скажите, зачем вам это? Вы лишь привлекаете больше внимания к этим зверствам» — обратился он к Моравецкого.

Отвечая, Моравецкий заявил, что это – вынужденный шаг. По его словам, так Варшава отреагировала на некорректные заявления и упоминания Польши в СМИ.

В Польше дали заднюю скандальному «антибандеровскому» закону

«В прошлом году польские посольства за рубежом имели 160 раз реагировать на выражения «польские лагеря смерти». Почему мы должны до сих пор это делать?», — спросил он в ответ. «Это были немецкие нацистские лагеря, тогда не было независимой Польши», — добавил премьер.

Он также рассказал, что поляки, по его мнению, больше всего пострадали во время войны за помощь евреям. «Польская земля была единственной территорию на земле, где целые села уничтожали за помощь евреям», — утверждает премьер.

Стоит заметить, что он не стал напрямую комментировать вопрос о возможности преследования людей за истории, подобные изложенной израильским журналистом.

Напомним, как передавала Politeka, украинская и польская стороны обсудили нарушения прав украинцев в Польше в связи с «антибандерівським» законом. «Антибандерівський» закон стал главной темой переговоров вице-премьера Украины Павла Розенко и его польского коллеги Петра Глинского. Встреча состоялась сегодня, 16 февраля, в Варшаве.

Источник: Европейская правда