С большой вероятностью встреча «нормандской четверки» на полях Мюнхенской конференции по безопасности так и не состоится

Встреча министров иностранных дел в формате «нормандской четверки» оказалась под угрозой. Об этом сообщили источники в украинской делегации.

Причина срыва переговоров заключается в напряженном графике глав МИД Украины, Германии и России, которые не могут найти время для встречи. Под вопросом находится возможная встреча Павла Климкина и Зигмара Габриэля.

Отметим, что встречу «нормандской четверки» планировали провести 16 февраля, но министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль был вынужден срочно отбыть в Берлин. Поэтому переговоры отменили.

Украинские дипломаты подчеркнули, что готовы встречаться в «нормандской формате», если представится такая возможность.

Напомним, вчера министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что встреча стран «нормандской четверки» может состояться 17 февраля. Он объяснил предыдущий срыв встречи, запланированной на 16 февраля, логистическими проблемами с немецкой стороны.

Климкин отмечал, что министр иностранных дел Германии прилетит в Мюнхен только поздно вечером, но он готов встречаться с ним хоть в три часа ночи.

Источник: Укринформ