Второй день Мюнхенской конференции по вопросам безопасности запомнится для Украины кардинально разными взглядами партнеров на ситуацию на Донбассе

Среди положительных моментов можно отметить встречу Петра Порошенко и министра обороны США Джеймса Мэттиса. Политики, к которым присоединился специальный представитель Президента США по вопросам Украины Курт Волкер, обсудили ситуацию на Донбассе и попытки России подорвать мирный процесс.

На грани абсурда: Лавров озвучил новые претензии к Украине

Американские партнеры заверили, что антироссийские санкции будут действовать до момента восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

«С министром обороны США Джеймсом Мэттисом обсудили ситуацию на Донбассе и необходимость размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе в соответствии с принципами ООН и целями минского процесса», — отметил Президент Украины Петр Порошенко.

Неприятно же поразил на конференции министра иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Во время своей речи он отметил, что миротворческая миссия на Донбассе позволит ослабить санкции в отношении России. И хотя Габриэль отметил, что Европа не намерена менять свою позицию, но она и не хочет быть врагом для России.

«Идея ввести активную миротворческую миссию ООН на Донбасс пока особенно необходима. Введение такой миссии и начало перемирие может позволить постепенное ослабление санкции в отношении России. И мы, европейцы, мы, немцы, должны также приложить усилия к улучшению жизни людей на Донбассе», — заявил министр.

Президенту Украины также удалось поговорить с Президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером о макроэкономической помощи. Отдельно была проведена встреча с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Напомним, в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности украинская делегация провела около 20 встреч, однако встреча «нормандской четверки» не состоялась. Следует отметить, что причиной срыва нормандской встречи стал плотный график глав МИД Украины, Германии и России, которые не смогли найти время для встречи.

Источник: Politeka