Противник готовит очередную атаку на позиции сил АТО

За последние сутки пророссийские боевики осуществили рекордное с начала года количество обстрелов сил АТО, применив артиллерию большого калибра и реактивные системы залпового огня, в результате чего погиб один украинский военный, еще 16 получили ранения. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

«Как мы и предупреждали, провокация против миссии ОБСЕ была составляющей подготовки наступления на наши позиции», — сказал секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что поджогом машин постоянных представителей миссии ОБСЕ и созданием препятствий для их передвижения «враг после мощной артиллерийской подготовки атаковал силами батальонно-тактической группы, усиленной бронетехникой, ротный опорный пункт 72-й бригады в направлении Новоласпа — Старогнатовка».

«Наступление и попытки врага прорвать нашу оборону были остановлены, после чего были контратакованы силами АТО», — сказал Турчинов, добавив, что противник отступил, понеся значительные потери, а украинские воины продвинулись вперед до 3 километров, закрепившись на доминирующих высотах.

По словам председателя СНБО, ситуация в зоне АТО остается напряженной, «противник ведет артиллерийский огонь и концентрирует силы для прорыва украинской обороны в отдельных направлениях».

«Отработан план реагирования на провокационные действия и попытки прорыва обороны российско-террористическими группировками», — сказал он, подытожив, что международные наблюдатели уже проинформированы относительно активизации военных преступлений со стороны российско-террористических войск.

Напомним, военнослужащие 72-й бригады в ночь на понедельник, 10 августа, отразили атаку боевиков на свои позиции в районе села Старогнатовка возле Волновахи (Донецкая область) и перешли в контрнаступление, заняв населенный пункт Новоласпа. Затем украинские военные вернулись на прежние позиции.

Сообщалось, что в этом бою погибли 7 бойцов АТО, а 11 были ранены.