В Швеции заговорили о готовности отправить миротворцев на Донбасс при условии, что стороны достигнут согласия

Швеция готова предоставить свои войска для миротворческой миссии ООН на востоке Украины в том случае, если соответствующее соглашение будет достигнуто между Россией и Западом.

«Если мы увидим надлежащие условия, и если мы признаем, что эта миссия сможет помочь, тогда мы открыты для этого», — сказал министр обороны Швеции Питер Хултквист во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

На грани абсурда: Лавров озвучил новые претензии к Украине

Стоит отметить, что в докладе президента Украины Петра Порошенко, Швеция была предложена как одна из стран, которая может возглавить миротворческую миссию на Донбассе. В докладе, который был представлен мировым политикам, говорится о предоставлении 20 тысяч солдат из стран, не входящих в НАТО, и 4 тысяч полицейских для помощи в решении кризиса в Украине.

Напомним, глава Министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что Германия поддерживает введение миротворцев ООН на Донбасс. Во время  своего выступления на конференции по безопасности в Мюнхене он отметил, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс будет сопровождаться трудностями. При этом Габриэль подчеркнул, что эту идею необходимо попытаться реализовать.

Источник: Reuters