Продукция была уничтожена на мусорном полигоне

Оккупационные власти Крыма захоронили первую партию продуктов весом 4 тонны, прибывших транзитом из Украины, на которые распространяются российские санкции. Как сообщили в Россельхознадзоре, пишет УНИАН.

По информации ведомства, была пресечена попытка реэкспорта европейской продукции, следовавшей с территории Украины.

«Запрещенная к ввозу продукция общим весом более 4 тонн была спрятана под мешками с картофелем, луком и капустой украинского производства. Под мешками инспекторы обнаружили более 4 тонн контрабандных товаров с европейской маркировкой», — говорится в сообщении.

В частности, была выявлена продукция из Болгарии, Нидерландов, Италии, Германии, Норвегии, Испании, Франции.

«Овощная продукция, поступившая на территорию Крымского полуострова контрабандным путем вопреки указу президента Российской Федерации и постановлению правительства, была изъята и уничтожена на Армянском полигоне ТБО методом захоронения», — сообщили в ведомстве.

Как писала Politeka, президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа товаров, ввоз которых запрещен в рамках продуктового эмбарго. Действие документа не распространяется на товары, ввезенные физическими лицами для личного пользования.

После этого правительство России утвердило правила уничтожения сельскохозяйственной продукции.

Только 6 августа, в день начала действия указа, в России было уничтожено около 320 т продовольственных товаров, подпавших под санкционные ограничения.

В конце июня российские власти продлили запрет на поставки продуктов из стран, которые ввели против России санкции в связи с ситуацией в Украине и аннексией Крыма, до августа 2016 года. Перед этим Евросоюз продлил срок действия экономических санкций в отношении России на полгода.