Представители российской церкви возмутились акцией, во время которой активисты сожгли импровизированный храм

В субботу, 17 февраля, в арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области в честь Масленицы сожгли 30-метровый католический собор, построенный из веток. Автором проекта «Пламенеющая готика» стал художник Николай Полисский.

Заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе раскритиковал акцию, которая прошла накануне.

Кипшидзе в комментарии для СМИ заявил, что акция вызывает много вопросов.

«Надо проверять, кто это сделал и зачем. Разумеется, никакого посыла адекватного это не может нести, на мой взгляд. Сжигание храма, особенно христианского храма, который так или иначе символизирует христианство, конечно, вызывает очень большие вопросы», — отметил он.

Сожжение храма возмутило также телеведущего Максима Галкина.

«В нашем обществе в последнее время очень обостренно защищают чувства верующих. Уважаемые подписчики, может, вы мне объясните, я не понимаю, зачем в народно-православный праздник сжигать не традиционное безобидное чучело, а огромный тридцатиметровый костёл? Выглядит жутко», — написал он на своей странице в Instagram.

Интернет-пользователи также раскритиковали сожжение. Они отметили, что акция является «сатанинской» и показывает, насколько чужим для России является христианство.

Напомним, в столице Тибетского автономного района Лхасе загорелся буддийский монастырь и храм Джоканг, который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Пожар начался вечером в субботу. Степень сложности пожара оценивается как сравнительно высокая. Отмечается, что крыше монастыря нанесен ущерб.

По материалам «Говорит Москва»