«Золота»могло и не быть — отец олимпийского чемпиона по фристайлу Владимир Абраменко рассказал о тяжелой травме сына

По его словам, у Александра коленная связка не держит ногу как следует — это следствие операции.

«Очень переживал, что лыжи во время приземления идут накрест — это следствие операции, у него коленная связка не держит ногу как следует. А я говорю: «Так подвяжи ее, чтобы держала как следует!». К счастью, все хорошо … Хочу поблагодарить всех, кто нас поддерживал!», — добавил он.

Владимир Абраменко также добавил, что травму Александр получил в прошлом году на соревнованиях.

Саша, ДА: тренер Абраменко «сорвал голос», видео триумфа украинца на Олимпиаде

«Когда Саша ехал на свою первую Олимпиаду, я меньше переживал, чем сейчас, когда он был достоин награды. Я уже с ним разговаривал по телефону. Саша сказал, что в шоке», — добавил Владимир.

Как сообщала Politeka, в суперфинале по лыжной акробатике Абраменко показал наилучший результат — набрал 128,51 балла за прыжок Back Full-Full-Double Full (тройное сальто, двойной пируэт в третьем сальто), коэффициент сложности – 4,525. При этом спортсмен никогда не выполнял этот прыжок на международных соревнованиях.

Таким образом, Абраменко взял первую и сразу золотую медаль для Украины. Сразу после этого наша страна резко поднялась в медальном зачете XXIII Зимних Олимпийский игр. Сейчас Украина делит 17-18 место с Польшей. Олимпийские атлеты из России занимают 20 место – 11 медалей, но ни одного “золота”.

Источник: Громадське