За это время произошло 59 инцидентов, во время которых мигранты едва не утонули

Около греческих берегов Эгейского моря за три последних дня береговая охрана спасла 1417 беженцев, передает «Радио Свобода».

Согласно сообщению спасателей, за три дня произошло 59 инцидентов, во время которых мигранты, пытавшиеся попасть в Грецию морским путем, едва не утонули.

Большинство тех, кто пытается добраться в страны ЕС по морю, являются беженцами из Сирии и Афганистана.

Количество людей, отважившихся отправиться на поиски лучшей жизни, в последние месяцы значительно выросло в связи с активностью на Ближнем Востоке боевиков «Исламского государства».

Большинство мигрантов добираются к берегу Греции лодками, а потом пытается попасть в европейские страны, где уровень жизни выше. По разным данным, путь, к примеру, в Грецию, для беженцев из Афганистана обходится в среднем в 500 долларов.

Напомним, на прошлой неделе в Средиземном море спасли более 600 беженцев.

Как сообщалось ранее, лидеры Евросоюза приняли решение переселить 40 тыс. мигрантов, прибывших в Италию и Грецию на протяжении двух лет. Страны ЕС разделят между собой переселенцев на добровольной основе. Министрам внутренних дел государств поручено проработать детали этого плана до конца июля.

Также в связи с кризисом мигрантов в ЕС собрались ввести для них квоты. Предлагается устанавливать их с учетом таких факторов, как численность населения страны, экономические показатели и количество беженцев, уже пребывающих в стране. Эти нововведения направлены на предотвращение гибели мигрантов в Средиземном море.

Помимо этого, в ЕС был разработан комплекс мер по оказанию помощи беженцам в средиземноморском регионе.