Люди попали в беду: сколько украинцев сбежали от войны в Беларусь

В Беларусь с начала войны на Донбассе прибыло почти 160 тысяч украинцев. Об этом заявил лидер белорусов Александр Лукашенко. “Вы думаете, нам дешево это обошлось? Нет. Но люди попали в беду”, – отметил Лукашенко, добавив, что украинцам «предоставлены равные условия с местными жителями». При этом он добавил, что с момента начала войны в Украине в Беларусь хлынул  большой поток оружия. “Если кто-то думает, что это шутки или прибаутки, вы ошибаетесь”, – акцентировал Лукашенко. Кроме того он добавил, что Минск заинтересован в том, чтобы конфликт в Украине “скорее закончился”. Лукашенко подчеркнул, что некоторым странам выгоден конфликт на Донбассе, и они будут его “постоянно раздувать”. По его словам, необходимо “сделать по уму” и закончить этот конфликт.

На Донбассе на мине подорвались россияне, возможны провокации

На Донбассе в зоне АТО на мине подорвались двое граждан России. Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО. Сообщается, что около передовых позиций сил АТО на Светлодарской дуге на собственных минно-взрывных заграждениях подорвались двое боевиков из так называемой 7 отдельной мотострелковой бригады незаконных вооруженных формирований. “Оба боевика оказались гражданами Российской Федерации. Один из них – Любинов Владимир Владимирович, 1988 года рождения, житель Краснодарского края, погиб. Другой – Михайлов Сергей Валерьевич, 1972 года рождения, житель города Астрахань, получил минно-взрывные ранения”, – сказано в сообщении.

В Украине бушует инфекция, в больницы кладут целыми семьями

В Харьковской области выросло количество больных вирусным гепатитом А. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе. «Вспышка вирусного гепатита А в Балаклейском районе продолжается. По состоянию на 16.02.2018 зарегистрирован 41 случай заболевания, из них 19 детей, в том числе 9 семейных очагов”, – сказано в сообщении. Отмечается, что в селе Андреевка провели дезинфекцию колодцев. После проведения дезинфекционных работ осуществляется откачка и вывоз воды из колодцев. При этом все работы проводятся бесплатно за счет местного бюджета. Также провели обследование выгребных ям в частных домовладениях и выясняются вопросы по вывозу сточных вод.

10 тысяч солдат: Беларусь готовится отправить миротворцев на Донбасс

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, при каких условиях появятся белорусские миротворцы на Донбассе. Лукашенко отметил, что белорусы готовы выполнить договоренности между Петром Порошенко и Владимиром Путиным. “Я даже говорил обоим президентам, Порошенко и Путину: вы не рассчитывайте на то, что я на чей-то буду. Я буду четко выполнять то, о чем вы, два президента, договоритесь: стать между – я стану, договоритесь вывести 10 тысяч вооруженных сил Беларуси – мы поставим их на границе, где вы скажете. Но я не смогу сделать то, о чем вы не договоритесь”, – заявил президент. При этом Лукашенко назвал позицию Беларуси “честной и искренней”. “В противном случае с нашего миротворчества толку не будет, если мы займем чью-то позицию”, – отметил он.

В «ЛНР» определили время перемен, названы конкретные сроки

Боевики «ЛНР» намерены провести выборы осенью 2018 года. Об этом заявил главарь «республики» Леонид Пасечник, пишут сепаратистские СМИ. По словам боевика, новые выборы должны “выполнить поставленные задачи”. Точную дату «выборов» пока не сообщали. Отметим, что раньше главарь “ДНР” Александр Захарченко также заявлял о намерении “переизбираться” на оккупированной части Донецкой области. Леонид Пасечник до прихода на “должность главы ЛНР” был “министром госбезопасности”. После вооруженного переворота и побега из оккупированного Луганска предыдущего главаря боевиков Игоря Плотницкого, Пасечник был назначен на его “должность” в качестве “исполняющего обязанности”.

Источник: Politeka