Низкая производительность труда разрушает экономику РФ

Рабочий день россиян второй по продолжительности в Европе после Греции. Однако это достижение можно назвать сомнительным. Ведь россияне вынуждены работать дольше из-за низкой производительности труда. По этому показателю РФ отстает от всех стран Европы. Так, если коэффициент продуктивности труда в России 25,9, то в Греции 36,2, а в среднем по Европейскому союзу 50. Об этом говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития.

По показателю количества рабочих часов Россия – это самая загруженная работой страна, с показателем от 1982 до 2034 часов в год. Тем не менее это не помогает российской экономике. По прогнозу МВФ, с 3,4 % спада ВВП в этом году Россия скатывается в первую с 2009 г. рецессию.

производительность труда в россии
Bloomberg

По мнению Bloomberg, ожидать существенного улучшения ситуации без структурных реформ не приходится. В 2016-2018 г.г. на российскую экономику также продолжат влиять такие факторы как западные санкции. По прогнозу МВФ, санкции будут стоить российскому ВВП от 1% до 1,5% ВПП  каждый год. Если же они окажутся затяжными, в результате Россия может потерять до 9% ВВП.