«Народный фронт», БПП и УДАР могут отправиться на местные выборы одной партией

Партии «Народный фронт», «Блок Петра Порошенко» и «УДАР Виталия Кличко» договариваются об участии в выборах в рамках одной партии. Об этом «РБК-Украина» сообщил заместитель председателя БПП Николай Томенко.

«Известно, что «Народный фронт» сейчас не знает, как действовать в ситуации. Они рассматривают два варианта: идти совместно с «Блоком Порошенко» и УДАРом или, сославшись на необходимость концентрации осуществлении реформ, можно допустить такой вариант, что вообще партия Яценюка не пойдет на выборы, чтобы не показать мизерные показатели», — отметил он.

Томенко добавил, что для такого совместного похода может быть использовано название одной из партий.

«У нас это очень просто делается. Называться партия будет одна, например, наиболее рейтинговая. Значит, вы временно приостанавливаете членство в партии и заходите в этот список. Как, например, Кличко будет поддержан и будет в Киеве общий список и , условно говоря, 30 или 40% УДАРа, 50 или 60% БПП, это будет один список. Какая разница, если две партии делят, то могут и три поделить, а назовут это каким-нибудь объединенным названием, найдут формулу, как публично выйти из этой ситуации. То есть, например, там будет написано «Блок Петра Порошенко «Солидарность», который является самым рейтинговым из этих трех партий, а в избирательной кампании речь будет идти, что это единственная демократическая партия, в которую входят представители УДАРа и другой политической силы. Во всяком случае, ведутся дискуссии, решение, насколько я понимаю, не принято», — заявил он.

Томенко добавил, что решение БПП и УДАР уже достигли договоренности, а переговоры с «Народным фронтом» продолжаются.

«По УДАРу стопроцентно принято, и по всей территории Украины УДАР будет совместно идти с «Блоком Порошенко». А по «Народному фронту» ведутся дискуссии, и я так понимаю, что «Народный фронт», во всяком случае, Яценюк страшно заинтересован. Таким образом, тогда его ничтожно низкий рейтинг теряется в середине рейтинга трех политических сил, которые будут в одном партийном списке», — сказал Томенко.

Он также добавил, что, согласно опросам, партия премьера сегодня ни в одной области не преодолевает барьер в 5%.

При этом замглавы БПП отметил, что нет одной формулы, как будут делиться квоты между партиями, потому что будут отдельные квоты по каждой области.

«Насколько я понимаю, что нет устоявшейся формулы. Формула будет связана с показателями рейтинга и с возможностями, то есть в каждой области будут другие показатели, соотношение процентов», — сказал Томенко.

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что партии БПП и УДАР договорились об объединении под местные выборы, которые состоятся 25 октября 2015 года.