Обвиняемый признал, что нарушил инструкции, и просит рассмотреть его дело в особом порядке

Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, которого обвиняют в крушении самолета Falcon в аэропорту Внуково в 2014 году, признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Как рассказал адвокат Мартыненко Александр Карабанов, водитель снегоуборочной машины уже обращался с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, выразив готовность частично признать вину, однако получил отказ.

«Мой подопечный, действительно, нарушил свои инструкции и, исходя из данных материалов уголовного дела, самой выгодной позицией является признать вину и надеяться на снисхождение в суде», — сообщил правозащитник.

Отметим, в случае рассмотрения дела в особом порядке на суде не будут изучаться доказательства и допрашиваться свидетели. Также подсудимый не может получить более двух третей от установленного статьей обвинения срока.

Кроме Мартыненко, по делу также проходят старший инженер Владимир Леденев, диспетчер-инструктор Александр Круглов, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер руления Наталья Архипова и диспетчер-стажер Светлана Кривсун.

Напомним, самолет Falcon потерпел крушение в аэропорту Внуково в ночь на 21 октября 2014 года вследствие столкновения со снегоуборщиком под управлением Мартыненко. Все четыре человека, находившиеся на борту, погибли. В том числе разбился 63-летний глава совета директоров крупнейшей французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.