Санкции против России как государства-агрессора должны оставаться в силе, однако это не должно заморозить отношения между Россией и Польшей

Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

«Мы считаем, что Россия является агрессором, санкции нужно сохранять, а на форуме Совета безопасности ООН нашим лозунгом является укрепление международного права», — высказался министр.

Все очень серьезно: Польша создаст новый орган для борьбы с «бандеризмом»

Чапутович также отметил, что Россия должна немедленно вернуть обломки самолета Ту-154М, на котором под Смоленском в 2010 году разбились польские чиновники, среди которых тогдашний президент Лех Качиньский с супругой.

«Их нужно немедленно вернуть полякам. Также между нами ведутся споры на исторические темы», — отметил политик.

Напомнил министр и то, что Россия негативно оценивает отношение Польши к газопроводу Nord Stream 2.

«В связи с этим нет шансов на какие-то кардинальные, близкие отношения, однако это не означает, что эти отношения должны быть заморожены», — заявил Чапутович.

Напомним, на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности министра иностранных дел Германии Зигмар Габриэль удивил всех пророссийским заявлением. Во время своей речи он отметил, что миротворческая миссия на Донбассе позволит ослабить санкции в отношении России. И хотя Габриэль отметил, что Европа не намерена менять свою позицию, но она и не хочет быть врагом для России.

Источник: wPolsce.pl