Украинский спортсмен Андрей Мандзий, о котором стало известно благодаря истории с самодельными санями, рассказал о своем олимпийском опыте

Украинский саночник из Кременца Тернопольской области рассказал о зимних Олимпийских играх в Южной Корее и почему пришел последним.

Стоит напомнить, что Мандзий на трассе вылетел с саней, но умудрился запрыгнуть обратно, тем самым избежав дисквалификации. Шансы были утеряны – в итоге Андрей занял последнее, 40-е, место.

»Золотой» прыжок Абраменко на Олимпиаде: интересные факты из жизни украинца

Спортсмен отмечает, что он впервые в жизни занял последнее место. Сам же Мандзий рассчитывал на 15-20-е, а с падением – на 38-е место.

«Я был уверен, что проеду хорошо, на этой трассе был в третий раз, перед этим все проходило без проблем. Вообще не ожидал, что такое может случиться, еще и на том месте – выше были сложнее участки. Но у спортсменов возникали проблемы именно там, и я даже подсказывал, что делать. Проехал второй, третий вираж, положил ниже голову, чтобы повысить аэродинамику, и меня кинуло в доли секунды. Так случилось, расслабился, сыграл роль человеческий фактор», — рассказал олимпиец.

Напомним, украинский саночник Андрей Мандзий, защищавший честь страны на Олимпиаде–2018, рассказал, как своими руками мастерил сани для выступления. От федерации он получил только необходимые запчасти. Кроме того, спортсмен добавил, что прошлогодние сани собирал полностью за свой счет.

Источник: Kp.ua