Соглашение Украины и США на поставку антрацита в Киев помогла улучшить отношения двух стран

Участник переговоров о соглашении, представитель украинской компании, которая импортировала уголь, сообщил, что договоренность на поставки из США имела не только коммерческий смысл, но и была политически целесообразной.

Подорожание электроэнергии: как олигархи планируют обогатиться

«Со стороны Украины это соглашение помогла показать свою пользу для Белого дома, поддержки которого Киев нуждается в конфликте с Россией. А также требует источника угля в то время, когда его традиционные поставки сорвались (с Донбасса — ред.)», — говорится в сообщении.

В то же время угольное соглашение с Украиной была полезным и Соединенным Штатам. Отмечается, что американские коммунальные предприятия постепенно закрывают угольную промышленность и переходят на газ и возобновляемые источники энергии.

Из-за этого американские горнодобывающие компании направляют свой экспорт в Азию, а также ищут новых покупателей среди стран Восточной Европы, которые пытаются отойти от российских поставок.

«Соглашение помогло усилить ключевого стратегического партнера против региональных притеснений, которые стремятся подорвать интересы США», — сказал министр торговли США Уилбур Росс.

Как сообщала Politeka, скандальная формула “Роттердам+” вытащила из карманов украинцев более 10 миллиардов гривен.

Источник: Reuters