Венгрия не сможет заблокировать стремления Украины на международной арене

Об этом заявила замглавы МИД Елена Зеркаль в эфире одного из телеканалов.

«Если мы будем выполнять свое домашнее задание по реформированию армии, реформированию сектора безопасности, по другим секторам, предусмотренных ежегодными планами в рамках сотрудничества с НАТО, то никакая Венгрия не сможет заблокировать это движение», — подчеркнула она.

По ее словам, Украина не сможет удовлетворить все желания венгерских нацменьшинств по языковому вопросу.

«Конечно, удовлетворить интересы и позиции, которые высказываются венгерским сообществом, мы не можем. У нас есть интересы по развитию государства, и развитие государства также зависит и от развития языка», — заявила Зеркаль.

Напомним, как передавала Politeka, глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не откажется от своей политики относительно украинского закона об образовании без юридических гарантий

Глава МИД Венгрии назвал право вето в НАТО “единственным инструментом, с помощью которого Венгрия может защитить закарпатских венгров и заставить Украину действовать в соответствии с международными нормами”.

В Венгрии продолжают нагнетать панику вокруг украинского закона «Об образовании». Венгрия призвала приостановить «выполнение Закона об образовании», пока украинская власть не договорится с закарпатскими венграми обо всех деталях закона. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто даже обвинил Украину в проведении «международной кампании лжи».

Источник: Politeka