Подавляющее большинство россиян считают, что отношения с Украиной наладятся в будущем, хотя сейчас они напряжены

78% россиян надеются на восстановление отношений с Украиной. Такой вывод можно сделать из данных опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Стоит отметить, что 40% россиян уверены, что рано или поздно между двумя странами вновь будут «дружественные, союзнические отношения». А вот 38% утверждают, что «отношения нормализуются, но дружественными уже никогда не будут».

Мемориал героям Небесной сотни наконец появится: как будет выглядеть, первые фото

Однако, каждый десятый респондент считает, что «отношения будут постоянно ухудшаться в результате стремления Украины теснее интегрироваться с Западом». Затруднились с ответом 12% опрошенных.

Согласно опросу, за событиями в Украине следит 72% россиян. Внимательно отслеживают ситуацию же только 17%, в основном, это люди за 60 лет. А вот в 2014-2015 годах этот показатель составлял от 30% до 40%.

Исследование также показало, что 40% россиян считают нынешние отношения РФ с Украиной «напряженными» (эта доля наиболее высока среди молодежи — 47% в группе от 18 до 24 лет), 22% — «враждебными» (так чаще думают опрошенные в возрасте от 45 до 60 лет и старше — 26%). Еще 13% опрошенных считают их прохладными и 11% нейтральными.

Почти половина опрошенных считает, что за последний год отношения двух стран не стали ни лучше, ни хуже (49%), по мнению каждого третьего они только ухудшаются (34%).

Стоит отметить, что 75% россиян уверены, что Украина «проиграла» в результате событий на Майдане. В том, что те события ничего по сути не изменили, сходятся 13% и только 2% считают, что Украина выиграла.

Всероссийский опрос был проведен 15-16 февраля 2018 с помощью телефонного интервью, в котором приняли участие 2 тыс. респондентов.

Напомним, в Украине 20 февраля отмечают День памяти Героев Небесной Сотни. 4 года назад произошел жестокий расстрел активистов Революции Достоинства. Во время столкновений в центре столицы погибли 73 мирных жителя и 11 силовиков.

Источник: Politeka