Украина экспортирует не только зерно и металлы, но и некоторые экзотические продукты

В правительстве сообщили, что Украина наращивает темпы экспорта. По данным Кабмина, в 2017 году экспортные поступления составили 52 млрд долларов.

Валюту украинским экспортерам приносят не только традиционные, но и некоторые экзотические товары. Согласно данным таможенной базы, необычный экспорт в прошлом году принес Украине почти 1,5 млрд долларов.

Первое место в рейтинге экзотического экспорта заняли боевые клещи, которых используют для защиты растений от вредителей. В прошлом году они принесли государству 653 тыс. долларов.

На втором месте среди экзотических экспортных товаров идут винные улитки. За 2017 год было продано за границу 415 тонн этих экзотических деликатесов. Отечественные предприниматели заработали на этом 360 тыс. долларов.

Топ-3 экзотических экспортных товаров замыкают пчелы и шмели. В прошлом году Украина экспортировала в европейские страны 73 тонны этих насекомых, что принесло стране 307 тыс. долларов.

Кроме того, украинские предприниматели в прошлом году продали за границу 110 пауков-птицеедов и 120 тарантулов. Правда, в этом случае доходы не были такими внушительными — всего 4 тыс. долларов.

Напомним, за 2017 год негативное сальдо внешнеторгового баланса украинского государства составило 2,63 млрд долларов. Тем не менее, следует отметить, что за 2016 год внешнеторговый баланс страны был сведен с профицитом 0,54 млрд долларов.

Источник: ТСН