Возродить Крымскую АЭС невозможно, а строительство новой станции займет долгие годы

«Власти» Крыма обсуждали идею создания на полуострове атомной электростанции для обеспечения энергонезависимости полуострова от поставок электроэнергии из Украины, но от этого варианта, наряду с другими, было решено отказаться. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил «министр топлива и энергетики» Крыма Сергей Егоров.

«Обсуждалось (строительство АЭС. — Ред.). От этой идеи отказались. Строительство атомной электростанции затянулось бы на годы. Проектирование, строительство, общественные слушания и т. д. То, что предложено сейчас (строительство энергомоста и ТЭС общей мощностью 940 МВт), — самый короткий промежуток времени, за который можно решить проблемы энергобезопасности и обеспечить надежность энергоснабжения округа», — заявил Егоров.

Отвечая на вопрос, можно ли возродить Крымскую АЭС, он сказал: «Нет, там уже ничего нет. Там невозможно ничего возродить».

Напомним, строительство Крымской АЭС вблизи города Щелкино проектной мощностью 2000 МВт было начато в 1975 году. В 1989 году от запуска станции было решено отказаться из-за неблагоприятной экономической ситуации в СССР и аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года. К этому времени готовность первого энергоблока Крымской АЭС составляла 80%, второго — 18%. На строительство АЭС расходовано 500 миллионов советских рублей в ценах 1984 года.

После отказа от реализации проекта станцию растащили на металлолом. В девяностые годы в турбинном отделении АЭС проводились дискотеки фестиваля «Республика КаZантип». Высотный кран Kroll K-10000, находившийся в реакторном здании первого блока, использовался для бейсджампинга (экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов).