Это 30-летняя сделка первоначальной стоимостью $456 млрд, впоследствии уменьшенная до $400 млрд

Президент России Владимир Путин подписал Указ по реализации соглашения между правительством РФ и правительством КНР по поставкам газа по «восточному» маршруту от 13 октября 2014 года.

Согласно указу, Путин поручает правительству РФ утвердить «комплексный план мероприятий по обеспечению государственной поддержки строительства объектов газотранспортной инфраструктуры, в том числе магистрального газопровода «Сила Сибири… ​​предназначенных для добычи природного газа на месторождениях, расположенных на территориях Республики Саха (Якутия) и Иркутской области, его транспортировки и переработки». Полный текст указа можно прочесть на сайте президента РФ.

Ранее сообщалось, что 30-летняя сделка стоимостью $456 млрд, впоследствии уменьшенная до $400 млрд, оказалась на грани срыва из-за несогласованности сторон в вопросе цены поставляемого ресурса. Если просто пересчитать ежегодную «планку» в 38 млрд кубометров, срок контракта и общую стоимость, то цена на газ окажется равной $350 за тыс. кубометров. Об этом пишет Finiq. Торг по цене шел в диапазоне $360-400.

По-прежнему спорным вопросом остаются обязательства по финансированию строительства необходимой инфраструктуры. Стороны по-прежнему не пришли к единому знаменателю относительно того, чьи деньги и чьи компании будут строить газопровод «Сила Сибири».

Китайская сторона воздерживается от согласия на финансирование «Силы Сибири», несмотря на то что «Газпром» поспешил заявить о выделении Пекином $25 млрд на строительство трубопровода.

Напомним, 13 мая 2015 года вступил в силу контракт «Газпрома» и китайской нефтегазовой госкомпании CNPC на поставку природного газа из РФ в КНР по строящемуся трубопроводу «Сила Сибири» («восточный маршрут»).

Аналитики отмечают, что данный проект не более чем завышенные амбиции Москвы, шантажирующей европейцев «альтернативными» китайскими продажами.