Сегодня, 21 февраля, Кабинет Министров утвердил новый государственный стандарт начального образования

Стандарт будет применяться с 1 сентября текущего года для учеников, обучающихся по программам 12-летней школы.

Согласно стандарту, начальное образование делится на 2 цикла: 1-2 и 3-4 классы.

Новый стандарт предусматривает оценивание навыков ученика: свободное владение государственным языком, умение общаться на родном языке, математические навыки, компетентности в сфере естественных наук, техники и технологий, инновационность, экологическая компетентность, информационно-коммуникационная компетентность, общественные и социальные компетентности, культурная компетентность, предпринимательская и финансовая грамотность.

Требования к обязательным результатам обучения определены по таким основным отраслям: языково-литературная (украинский язык и литература, языки и литературы соответствующих коренных народов и национальных меньшинств), математическая, естественная, технологическая, информационная, социальная и здравоохранительная, гражданская и историческая, физкультурная, отрасль искусства.

Вместе со стандартом Кабмин утвердил требования к обязательным результатам обучения, где, в частности предусмотрена защита собственных взглядов учеником, регуляция собственного эмоционального состояния, критическая оценка информации, расчет расходов, экономия материалов, оценка достоверности информации.

Министерство образования и науки планирует внести в Верховную Раду законопроект «Об общем среднем образовании» в апреле.

Напомним, как передавала Politeka, государственный стандарт начального образования, как пояснила министр образования Лилия Гриневич, — это перечень результатов, которые дети должны уметь и знать после обучения в начальной школе.

Источник: Politeka