Очаги пожара зафиксированы в Киево-Святошинском, Вышгородском, Бородянском, Иванковском районах, а также в Ирпенской зоне

В Киевской области продолжают гореть более 20 гектаров торфяников, сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области.

Очаги торфяных пожаров зафиксированы в Бородянском, Вышгородском, Киево-Святошинском, Иванковском районах, а также в Ирпенской зоне.

Согласно сообщению ГСЧС, над ликвидацией возгорания залежей торфа работают 60 человек личного состава, 18 единиц пожарно-спасательной техники и 6 мотопомп.

Отметим, с начала текущего года зафиксировано 152 торфяных пожара на площади в 136,4 га.

В Госслужбе подчеркнули, что торфяные пожары создают опасность провала в прогоревший грунт. В связи с этим спасатели призывают быть осторожными и избегать пребывания на опасных территориях.

«Торф медленно прогорает на всю глубину залегания, которая может достигать 2-3 и более метров. В них длительное время после выгорания сохраняется высокая температура, поэтому провалившийся в районе торфяного пожара человек может быть обречен», — отмечают в ДСНС.

Напомним, 9 августа на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в районе населенных пунктов Замостье и Ковшиловка Иванковского района возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки на площади около 32 га. Вспыхнувший новый пожар никак не сказался на радиационном фоне, который сейчас остается в норме, установленной для зоны отчуждения.

Отметим, что в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям предварительно причиной пожара в Чернобыльской зоне назвали поджог.