Партия «ОСНОВА» планирует внести на рассмотрение парламента законопроект, который позволит украинцам голосовать на выборах on-line

Об этом заявил глава политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко в эфире херсонского регионального телеканала KhersonTV.

«Мы, как партия внесем и предложим законопроект об электронном голосовании, на основе системы Blockchain, которая даст возможность запретить любое вмешательство в систему голосования. Сегодня мы с вами можем с помощью смартфона переводить десятки тысяч гривен, но при этом для того, чтобы голосовать, мы в двадцать первом веке должны идти в холодную школу, где на ниточке висит ручка, а бюллетени целый месяц считают какие-то бабушки», — заявил Андрей Николаенко.

Кроме того глава партии «ОСНОВА» отметил, что в Украине есть все технические возможности для обеспечения электронного голосования на выборах, однако подобные изменения невыгодны нынешней власти, поскольку текущая система голосования неудобна для многих категорий граждан.

«Мы говорим, что Украина как страна, давшая миру основателя WhatsApp, одного из основателей Google, и которая признается как один из IT центров в мире — давно заслужила иметь такую ​​возможность. Почему Эстония, Азербайджан или Киргизия имеют такие законы и возможности, а мы устраняем нашу молодежь и тех, кто не хочет голосовать по старинке от участия в выборах? Ведь именно эти категории граждан должны выбирать будущее, а не наши пенсионеры, которые при всем моем уважении к ним, выбирают Советский Союз», — резюмировал Андрей Николаенко.