В Черниговской области области специалисты зафиксировали всего один случай заболевания корью, но больной сбежал из медицинского учреждения

Об этом сообщил заместитель генерального директора по надзору за инфекционными болезнями государственного учреждения «Центр общественного здоровья МЗ Украины» Виктор Ляшко.

«Человек, который неосознанно сбежал из больницы, подвергает опасности себя, в первую очередь, но и тех, с кем он будет контактировать. Поскольку, если встретятся на ее пути невакцинированные люди в закрытом помещении, то они будут инфицированы и также будут иметь большой риск заболеть корью», — пояснил специалист.

Напомним, с начала 2018 года корью в Украине уже заболели 5 тысяч 97 человек – 1 693 взрослых и 3 404 ребенка, однако медики говорят, что пик новых случаев заболевания уже пройден.

Как сообщалось ранее, на днях запретили партию вакцины от кори, паротита и краснухи (КПК) «Приорикс». Как поясняли в Минздраве, причиной стало то, что партию вакцин итальянского производителя упаковывали в России и она оказалась не зарегистрирована в Украине.

Источник: Politeka