Мужчина утверждает, что был намерен использовать боеприпасы с целью самообороны

Сотрудники Госавтоинспекции задержали на трассе Донецк — Запорожье в районе села Богатырь автомобиль ВАЗ-2105, в ходе обыска которого было обнаружены боеприпасы. Об этом сообщает Великоновоселковский РО ГУМВД Украины в Донецкой области.

В частности, правоохранители изъяли и отправили на экспертизу две гранаты Ф-1, одну гранату РГД-5, гранату для подствольного гранатомета, а также 90 патронов к автомату Калашникова.

Боеприпасы
www.mvs.gov.ua

Согласно информации, 50-летний мужчина, житель г. Днепродзержинска, пояснил, что занимается волонтерской деятельностью, нашел боеприпасы в районе поселка Пески и оставил для самообороны. Правонарушитель полностью осознает свою вину и готов сотрудничать со следствием.

Боеприпасы
www.mvs.gov.ua

Указанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось,  31 июля в Черкассах сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками МВД обнаружили и обезвредили тайник с взрывчаткой и боеприпасами.