Хуже только Россия: Украина заняла «почетное» место в мировом рейтинге позора

Украина заняла 130-е место среди 180 стран в мировом Индексе восприятия коррупции (СРИ) по 2017 (предпоследнее среди стран Европы). Об этом говорится в ежегодном рейтинге, опубликованном международной организацией Transparency International в среду, 21 февраля. Индекс представляет собой оценку от 0 (очень высокий уровень коррупции) до 100 (очень низкий уровень коррупции). В соответствии с ним, Украина улучшила свой прошлогодний результат на один балл и получила 30 баллов из 100 возможных. Рядом с ней с таким же результатом — Гамбия, Иран, Мьянма и Сьерра-Леоне. Россия набрала на один балл меньше и заняла в рейтинге 135 место (29 баллов), Беларусь — 68-е (44), Польша — 36-е (60). Таким образом, за исключением России, в рейтинге TI Украина стала самой коррумпированной страной Европы.

Не Клюевым единственным: еще одному соратнику Януковича «отпустили грехи»

Печерский районный суд города Киева 21 февраля закрыл дело против бывшего министра финансов в правительстве бывшего президента Виктора Януковича Юрия Колобова. Об этом сообщили источники в Генеральной прокуратуре Украины. ГПУ обвиняла Колобова в злоупотреблении служебным положением. Ранее было закрыто еще одно дело против бывшего министра, начатое по статье 358 (подделка документов). «Таким образом, на сегодняшний день против Колобова нет открытых уголовных дел», — заявили в Генпрокуратуре. Кроме того, 21 февраля, стало известно, что Евросоюз снял санкции с скандального бывшего нардепа из «Оппозиционного блока» Сергея Клюева. Так, Европейский суд в Люксембурге принял решение о незаконности последних санкций, введенных Советом Евросоюза в 2017 году против Клюева.

Историческое приземления Ryanair в Украине: откуда прилетел первый самолет

Boeing 737-800 ирландского лоукоста Ryanair впервые в истории совершил приземление в аэропорту Борисполь в 20:36, 21 февраля. Об этом свидетельствует информация онлайн-радара flightradar24. Борт с регистрацией EI-DLE выполнил рейс из Дублина, где расположена штаб-квартира бюджетника.

Многие полиции и эвакуация: в центре Харькова устроили массовые беспорядки

В Харькове на площади Свободы 21 февраля, за несколько часов до начала матча 1/8 финала Лиги чемпионов, произошла массовая драка ультрас, болельщиков украинской Шахтера и итальянской Ромы. Во время драки в Харькове ультрас использовали кирпич и пиротехнику. «Полный трындец на площади Свободы. С группой девушек забежали в Кулиничи, двери на замок, ждем полицию. Страшно. Фанаты свирепствуют. Надеемся, что не станут бить окна. Да, очень хорошо, что в Харьков вернулся большой футбол», — написала очевидец происходящего Юлия Горобец. В конце концов полиция эвакуировала итальянских болельщиков с площади Свободы.

Судья, задержанный за взятку Холодницкому, внезапно появился на работе: почему это произошло

Глава Кировского районного суда Днепра Геннадий Подберезный, который был задержан при попытке дать взятку начальнику Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, вышел на работу. Как оказалось, истек срок отстранения его от работы, после того, как он вышел под залог из зала суда, поэтому он и вернулся на свое рабочее место. Сам скандальный судья на вопрос о своем возвращении ничего объяснять не стал. «На эти вопросы я сейчас ответить не могу», — ответил он. Почему Подберезный беспрепятственно вернулся на работу, пока не ясно, так как всего неделю назад ГПУ отчиталась, что как раз закончилось следствие о даче взятки Холодницкому и обвинительный акт отправляется в суд. По нему Подберезного может грозить до 10 лет заключения с конфискацией имущества.

Источник: Politeka