Вместо этого германское правительство будет настаивать на тщательной проработке всех условий соглашения

«Конечно же, быстрое завершение переговоров является желательным, но не следует забывать, что речь идет о трехлетней программе с комплексным списком реформ и дополнительными мерами, которая должна стать надежной долгосрочной основой для сотрудничества. Основательность здесь важнее оперативности», — заявил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, пишет The Wall Street Journal.

Афины и греческие кредиторы находятся под давлением в связи с заключением третьего по счету соглашения по спасению экономики Греции. Подписание соглашения должно предотвратить  дефолт Греции по госзайму на сумму 3,2 млрд евро ($3,51 млрд). Долговые бумаги находятся в собственности Европейского центрального банка. Подписание соглашения намечено на 20 августа.

Греческие чиновники ведут переговоры с четырьмя учреждения — Европейской комиссией, Международным валютным фондом, Европейским центральным банком и и стабфондом еврозоны (ESM). Цель переговоров — согласование кредита в размере до 86 млрд евро.

Среди главных вопросов, по которым Греции необходимо договориться с кредиторами, — размер сокращения бюджетных расходов и формирование фонда государственной собственности, который будет выставлен на продажу, на общую сумму $50 млрд.

События вокруг греческого долга создают напряжение в еврозоне. Министерстве иностранных дел Финляндии уже заявили, что потеряли терпение в вопросе о помощи Греции.