Соответствующее постановление сегодня обнародовали на сайте Кабмина

Правительство Украины утвердило порядок преобразования Национальной телекомпании Украины (НТКУ) в публичное акционерное общество «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (НОТУ). Об этом говорится в постановлении Кабмина от 5 августа 2015 года, опубликованном на официальном сайте.

Этим документом Кабмин назначает Государственный комитет телевидения и радиовещания органом, который осуществляет управление имуществом НТКУ.

Помимо этого, создана комиссия по реорганизации Национальной телекомпании Украины, Национальной радиокомпании Украины, а также ряда областных и региональных телерадиокомпаний и других представителей.

Главой комиссии назначен руководитель Госкомтелерадио Олег Наливайко. Он, в частности, уполномочен до 1 октября сообщить Кабмину о результатах проведенной работы.

Также постановление поручает Госкомтелерадио сначала провести инвентаризацию имущества всех предприятий, которые войдут в состав общественного вещателя, а затем принять меры по их реорганизации путем присоединения к НТКУ. При этом указывается, что оценка имущества Донецкой, Луганской и Крымской ОГТРК будет проводиться «после возобновления конституционного строя на временно оккупированных территориях».

Документ постановляет, что Госкомтелерадио будет оплачивать предоставленные НОТУ услуги по производству и трансляции телерадиопрограмм.