По мнению политического обозревателя Александра Фомина, за три года официальный Киев и самопровозглашенные республики Донбасса продемонстрировали два подхода к выполнению Минских соглашений

Поведение сторон военного конфликта четко соответствует основным законам конфликтологии, пишет Александр Фомин в своем блоге.

«В конфликтологии один из подходов к урегулированию конфликтов – это анализ интересов противоборствующих сторон, когда выделяются конфронтационные, совпадающие и другие интересы. Так вот, если применить инструментарий конфликтологии, становится понятно, что ставка на конфронтационные интересы приводит только к обострению», — поясняет политический обозреватель.

Фомин обращает внимание, что на словах официальный Киев выступает за мирное урегулирование, а на деле «партия войны» голосует за решения вроде закона «О реинтеграции», противоречащие Минским соглашениям.

«Официальный Киев демонстрирует двойную линию поведения – на словах мало кто из правящей элиты осмеливается прямо выступать против Минских соглашений, а на деле «партия войны» в Верховной Раде принимает законы, противоречащие «Комплексу мер» от 12 февраля 2015 года, который является составной частью резолюции Совета Безопасности ООН S/RES/2202 (2015) от 17.02.2015», — констатирует политический обозреватель.

Политический обозреватель подчеркивает, что по законам конфликтологии настоящее урегулирование должно начинаться с поиска совпадающих интересов. В качестве примера Александр Фомин приводит обмен пленными и удерживаемыми лицами.

«Наглядные примеры свидетельствуют, что главные достижения в реализации «Минска-2» связаны со ставкой на совпадающие интересы. За период с 2014 года в активе Виктора Медведчука (спецпредставитель Украины в Минской контактной группе который занимается организацией обмена пленными) – более тысячи освобожденных из плена по обе стороны линии разграничения», — аргументирует Фомин.

Политический обозреватель приходит к выводу, что сработал стратегический замысел Виктора Медведчука с помощью возобновления обмена пленными продемонстрировать, что Минские соглашения работают.

«Поскольку ведется работа над вторым этапом по массовому освобождению и обмена пленными, можно сделать вывод, что сработал стратегический замысел Медведчука с помощью «перезапуска» обмена пленных продемонстрировать, что Минские соглашения работают», — резюмировал Александр Фомин.

Источник