Глава МИД уверен, что вчерашние провокации боевиков призваны подорвать выполнение минских договоренностей украинской стороной

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым отметил, что необходимо подготовить проведение местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей под наблюдением представителей ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины.

«Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что вчерашние провокации в Широкино и сегодняшняя дерзкая атака поддерживаемых Россией боевиков в направлении населенного пункта Старогнатовка являются сознательными шагами, которые имеют целью подорвать усилия по реализации инициативы по отводу вооружения калибром менее 100 мм и деэскалации ситуации вокруг Широкино», — говорится в сообщении.

Также глава МИД подчеркнул, что в рамках выполнения минских договоренностей необходимо как можно скорее начать реальную работу по подготовке к проведению местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей под наблюдением представителей ОБСЕ.

Как сообщалось ранее, действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич уверен, что местные выборы на Донбассе должны проходить при участии представителей мониторинговой миссии ОБСЕ