Архитектор обвиняет компанию в воровстве дизайнерского проекта

Британский архитектор Филип Хадсон подал иск против кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, с обвинением в воровстве разработанных им дизайнерских проектов, пишет «Новое время» со ссылкой на The Times.

«Наша фирма разрабатывала для завода Roshen дизайн офисного здания, проходной и переоборудованного помещения для очистки молоковозов», — пояснил Хадсон.

Архитектор обратился с иском с претензиями к кондитерской корпорации на ущерб более 100 тыс. фунтов стерлингов в украинский суд.

В свою очередь в компании Roshen признали, что отказались перечислить архитекторам 40% причитающихся им средств. Однако пояснили, что часть чертежей пришла с опозданием и была сделана с ошибками, из-за чего их было невозможно использовать. В итоге корпорация возвела здание по проекту британского архитектора, но дополнила его своими коррективами.

Как сообщалось, в конце июля Липецкая фабрика ОАО ПКФ «Рошен» доказала в суде незаконность предъявленных Федеральной налоговой службой России требований заплатить всего около 35,5 млн руб. штрафа, пени и недоимку налога на добавленную стоимость по итогам проверки УФНС в 2013 году.