По предварительным данным, сейчас задержанных допрашивают

В Турции трое россиян задержаны по подозрению в связях с экстремистской группировкой «Исламское государство». Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на местные СМИ.

В свою очередь в российском посольстве в Анкаре агентству «РИА Новости» рассказали, что пока не получали от турецких властей сообщений о задержании российских граждан.

Это не первый случай, когда в Турции задерживали россиян, подозреваемых в связях с «Исламским государством». Так, в начале августа турецкие военные задержали 26-летнего жителя Дагестана, предположительно пытавшегося перейти границу с Сирией, чтобы присоединиться к боевикам.

Отметим, 20 июля произошел теракт в турецком городке Суруч, в котором погибли более 30 курдов. Вскоре расследование показало, что смертник, который организовал взрыв, связан с ИГИЛ.

После этого Турция начала военную операцию против исламистов на границе с соседним государством – Сирией. На поверхности лежат два вывода. Во-первых, Анкара осознала свои ошибки. Во-вторых – она не хочет скатиться в пучину хаоса и готова на решительные действия. Politeka проанализировала мотивы и реальные действия турецких властей.