История украинской военной Ольги Бенди, которая получила тяжелое ранение во время вражеского обстрела в районе Авдеевки в мае прошлого года, поразила сеть

В АТО женщине осколком снаряда фактически раздробило ногу. Конечность пришлось ампутировать. Однако Бенда не теряет оптимизма: она и дальше служит в армии и готовится к участию в «Играх непокоренных».

У военной есть сын, которому три года, он ходит в садик.

Со своей новой ногой — современным протезом, Ольга живет совсем недолго. Однако, несмотря на ее уверенную поступь, этого не скажешь. Женщина сразу же после ранения поняла: жизнь не заканчивается, поэтому нужно действовать. Решила начать с наиболее важного: скорее снова встать на ноги.

«Вы даже не представляете, сколько слез было пролито, — говорит женщина. — Очень тяжело проснуться и осознать, что части твоего тела нет, и что нужно научиться жить сначала. Как-то иначе. Однако я поняла, что медлить нельзя. Хотела начать снова ходить, пока не забыла, как это делают. Уже через месяц после ранения я впервые встала на протез. Конечно, не все получалось. Я падала, нервничала и снова поднималась. Однако через несколько недель удалось научиться ходить на железной ноге», — рассказывает она.

От обстрела к обстрелу: бойцы показали, как им живется на передовой

Уточняется, что два месяца назад Ольга перевелась на службу в столичный военкомат. После ранения она категорически не хотела идти из армии.

Все время женщину поддерживал ее любимый Алексей, военнослужащий 72-й бригады. Они начали встречаться в ранения. Чуть больше месяца назад они поженились.

«Я перенесла пять сложных операций, и Алексей всегда был рядом. Он меня причесывал, кормил, вытирал слезы. Я спрашивала: «Леша, ты же понимаешь, что у меня нет ноги, как мы теперь будем?» А он: «Ничего, немного медленнее будем прогуливаться». Как-то раз мама уговорила любимого поехать домой и отдохнуть, он уже едва на ногах держался из-за недосыпания. Он уехал, но уже через два часа примчался обратно. Говорит: «Не могу дома, лучше здесь побуду». Наши отношения после моего ранения стали еще крепче», — рассказывает военная.

Ольга признается, что у нее никогда не было столько желаний и планов, как сейчас.

«Конечно, я и раньше медленно не ходила. И протез тоже не уменьшил скорости. Ежедневно куча дел, и я получаю от такого ритма жизни просто безумное удовольствие. В ближайших планах — сесть за руль, работать, решить квартирный вопрос, ведь пока мы проживаем с мамой мужа. А там уже можно и о сестренке для Димы думать», — поделилась она.

Как писала Politeka, в зоне АТО погибла 23-летняя санинструктор 10-й горно-штурмовой бригады Сабина Галицкая. Девушка погибла, когда выполняла боевую задачу в Луганской области. Когда боевики начали обстрел, Галицкая оказывала гражданскому населению медицинскую помощь. Девушка погибла от осколков вражеского снаряда.

Сабина Галицкая была родом из Ивано-Франковской области. Проживала девушка в селе Бастова Рудня, Емильчинского района Житомирской области. Сабина служила в ВСУ по контракту с апреля 2016 года.

По материалам sprotyv.info