Нынешняя Конституция нашей державы является неефективным и во многом противоречащим самому себе документом, а потому требует полной переработки. Об этом заявила известный юрист и правозащитник Анна Тимошенко в эфире студии politeka on-line.

«Рыба гниет с головы, и конечно в нашей стране необходимо сбалансировать всю систему государственной власти. Сейчас в Украине наблюдается дисбаланс и двоевластие, что не дает стране эффективно развиваться. Однако тут вопрос скорее не в том, какие изменения нужно вносить в Конституцию, потому что их уже вносили четыре раза, важно каким образом этот процесс происходит. Как юрист уже не могу уже сказать какая в данный момент Конституция. Определение законности и незаконности часто вообще не имеет в этом документе смысла. При внесении в нее изменений, каждый раз нарушается порядок, каждая власть вносит свои изменения под себя», — отметила юрист.

Анна Тимошенко заявила, что по ее убеждению, из-за постоянных изменений Конституция Украины является противоречивым документом и требует основательной переработки.

«Мы долго можем говорить о том, что было законно или незаконно, но начинать следует с 1996 года когда ее принимали. Конституция должна была приниматься на основании декларации государственного суверенитета и текст декларации и текст конституции несколько отличаются друг от друга. Там очень много вещей, которые были внесены в Конституцию и которые ярко не соответствуют декларации. Декларация была утверждена государственным в общеукраинским референдумом, а по Конституции референдума не проводилось. Верховная Рада приняла Конституцию и все и мы начали дальше и просто менять» — добавила правозащитник.

Анна Тимошенко также отметила, что ранее уже предлагалось перерабатывать Конституцию на основе общественных обсуждений, однако эта идея так и не была реализована.

«Несколько лет назад была прекрасная инициатива. Тогда создали коалицию гражданских организаций «Народная Конституция», где была разработана процедура принятия новой Конституции через создание специального органа конституционного собрания. Предполагалось, что каждый регион будет выбирать своих представителей и это будет орган, заслуживающий доверия людей. Безусловно, этот орган не сам будет писать эту Конституцию, в этом процессе должны участвовать и конституционалисты и специалисты, но это уже вопрос доверия, чтобы было максимальное вовлечение людей в написание документа и чтобы люди приняли этот документ как свой. Тогда этот текст можно вносить на всеукраинский референдум, утверждать это будет наша Конституция», — резюмировала Анна Тимошенко.