Ликвидировано горение торфа на площади около 5 га, тушение пожаров продолжается

В урочище «Долгое» в Волынской области продолжают гореть отдельные очаги торфа на общей площади около 95 га. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

«10 августа в урочище «Долгое» между с. Выдерта и с. Ворокомле Камень-Каширского района обнаружено возгорание отдельными очагами торфа на общей площади около 100 га. По состоянию на 7 часов 11 августа ликвидировано горение торфа на площади около 5 га, продолжается тушение отдельных ячеек торфяного пожара на общей площади около 95 га», — говорится в сообщении.

Отмечается, что к тушению пожара привлечены 41 человек и три единицы техники, в том числе от ГСЧС 20 человек личного состава и три единицы техники.

Кроме того, 10 августа продолжалось тушение лесного пожара, возникшего 9 августа на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения между бывшими деревнями Буда Варовичи и Ковшиловка на площади около 60 га.

К тушению пожара привлечено 99 человек и 27 единиц техники, в том числе от ГСЧС 50 чел. личного состава, 11 ед. техники, 3 пожарных самолета и вертолет. На тушение пожара авиацией ГСЧС совершено 62 сбросы воды, самолетами – 17 сбросов, вертолетом – 45 сбросов.

По состоянию на 7 часов 11 августа ситуация контролируемая. Тушение продолжается. На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа.