Соединенные Штаты назвали некоторые условия для получения, сохранения и применения комплексов «Джавелин»

Об этом заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

«Условиями договора предусмотрено ряд требований, которые касаются получения этих комплексов, возможности их сбережения, а также подготовки наших военных к его применению», — отметил он.

Муженко уточнил, что применение этих комплексов будет зависеть от решения военного руководства.

«Мы провели не только ряд консультационных встреч – мы уже построили и проработали группы американских экспертов. Были определены места сбережения «Джавелинов», а также проведен их осмотр. Поэтому думаю, в случае широкомасштабного применения бронетехники, мы сможем достаточно эффективно и оперативно отреагировать на эту угрозу, другими словами – уничтожить соответствующее вооружение и технику противника», — подчеркнул чиновник.

Это психологическая помощь: почему Украина может легко обойтись без знаменитых «Джавелин»

Напомним, в этом году вооруженные силы Украины получат новые танки “Оплот”, а также противотанковые комплексы “Стугна” и “Корсар”, разработанные в Украине. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Планировалось, что они поступят еще в конце 2017 года, но в связи с определенными техническими причинами и возможностями оборонной промышленности их получение отложили до конца 2018 года.

Источник: Politeka