В Народном банке Китая пообещали, что это «единоразовая коррекция» и впредь курс будет удерживаться на «разумном» уровне

Руководство Китая, отвечающее за финансы страны, 11 августа позволило национальной валюте упасть по отношению к доллару на рекордные 1,9% — до 6,2298 юаня за доллар. Это самый низкий курс китайской валюты за последние 10 лет. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В Народном банке Китая пояснили, что сегодняшнее изменение ориентира — «единоразовая коррекция» и пообещали впредь поддерживать стабильный курс на «разумном» уровне и укреплять роль рыночных факторов в его определении. По утверждению НБК, такие меры помогут контролировать обменный курс и сделают его более ориентированным на рынок.

Аналитики считают, что таким образом Китай, вероятно, стремится избежать усиления юаня и потери значительного количества рабочих мест в экспортных отраслях. Ведь слишком сильная валюта делает экспорт дороже и менее конкурентоспособным на внешних рынках.

Кроме того, ранее опубликованные данные показали, что экспорт Китая в июле упал на 8,3% из-за низкого спроса со стороны трех крупнейших торговых партнеров страны — Евросоюза, США и Японии.

Автор статьи отмечает, последние 10 лет курс юаня повышался, что позволило экономике Китая вырасти до второй по величине в мире.

Это делалось потому, что руководство страны ожидало от Международного валютного фонда включения юаня в список официальных резервных валют мира наравне с долларом, евро, японской иеной и британским фунтом. Это помогло бы Китаю получить больше влияния на мировой арене и прежде всего бросить вызов экономике США.

На фоне таких амбициозных планов обесценивание юаня могло поставить под угрозу его шанс присоединиться к «валютной элите».

Однако в конце концов власти Китая пошли на девальвацию, позволив национальному рынку играть решающую роль в определении стоимости юаня.

Как уже писала Politeka, на сегодняшний день критическим вопросом для Китая остается экспорт, поскольку бедное население страны покупает относительно мало товаров. Именно для повышения конкурентоспособности своих товаров за рубежом Китай многие годы не позволял курсу юаня превысить определенный уровень, выкупая тонны золота и миллиарды долларов, которые оседали в его международных резервах. И здесь, опять-таки, ключевую роль сыграл высокий уровень сбережений, благодаря которому постоянный выкуп долларов и, соответственно, эмиссия юаней не привели к чрезмерной инфляции. По крайней мере, официальной.

Ведь в стране, где журналисты обязаны придерживаться партийной дисциплины, статистика легко превращается в политический вопрос. И у аналитиков есть вопросы и по поводу официальной инфляции Китая. Аргументы довольно просты: в стране ежегодно повышают минимальную зарплату на 13%, цены на недвижимость до последнего времени росли двухзначными темпами, проводилось крупномасштабное кредитное стимулирование. И, несмотря на все вышеперечисленное, инфляция в среднем осталась на уровне 3%.

По данным Всемирного банка, курс юаня в 2013 году был занижен на 40% по сравнению с фундаментальным курсом (рассчитанным по паритету покупательной способности). Тем не менее мир наблюдает за миллионами китайцев, которые едут в другие страны не только ради отдыха, но и покупок. На этой неделе вообще появилась информация, что Китай ограничит посещение Гонконга, где ходит собственная валюта, привязанная к доллару, жителями с материка, которые посещают остров ради дешевых товаров.

Если реальная инфляция в стране выше официальной, то часть китайского роста ВВП – дутый результат. Это еще означает, что у Китая может не быть «подушки безопасности» в виде недооцененной валюты (это могло бы помочь в случае бегства капитала).

Что интересно, вскоре после появления оценки МВФ, согласно которой экономика Китая по паритету покупательной способности обогнала США, глава Китайского национального статистического бюро Ма Джянтан заявил, что МВФ ошибся. В частности, он отметил, что Международный валютный фонд «недооценил уровень инфляции в Китае и завысил уровень ВВП».

«Общий объем ВВП растет, но его значение на душу населения остается небольшим. Мы все еще развивающаяся страна, где 200 млн человек живут за чертой бедности», – добавил Ма.